Accueil >  Karting en Ile de France
Accueil Contacter les responsables d'ASK Rosny93
Les dernières newsL'histoire de l'association ASK RosnyLes pilotes de l'ASKLes infrastructures de l'ASK RosnyLes partenaires de l'ASK Rosny

 News
 Historique
 Pilotes
 Ecole de pilotage Karting
 Partenaires
 Contacts et liens
 Karting en Ile de France


        Récompenses en Ile-de-France

    La remise des prix de la CRK Ile-de-France s’est déroulée dimanche 11 février à l’occasion du salon Kart Découverte. Présidée par Jean-Pierre Deschamps, la cérémonie a rassemblé plus de 200 convives autour d’un somptueux buffet.

    Les 5 premiers de chaque catégorie représentée au championnat régional ont reçu leur trophée, ainsi que plusieurs pilotes Auto et Karting des clubs d’Ile-de-France qui se sont illustrés sur la scène française ou internationale.

    Parmi les invités d’honneur, le Président de la FFSA Karting Mr Patrick Caron a notamment félicité Arnaud Kozlinski, vainqueur de la Coupe du Monde Formule A à Suzuka, ainsi que les champions de France Armand Convers (Elite), Anthony Abbasse (Espoir), Thomas Mich (125), et Grégory Guilvert, récompensé pour sa 2ème place en Peugeot RC Cup.

    Championnat régional, pilotes récompensés :

    MINIKART

    1. Louis Matala Sens 2. Louis Loubet Corse 3. Paolo Besancenez Cormeilles 4. Bastien Leguay Cormeilles 5. Etienne Raveau Angerville

    minikart

    MINIME

    1. Thomas Lemoult Mantes 2. Marvin Abbar Mantes 3. Esteban Ocon Rosny 93 4. Romain Dupard Mantes 5. Antoine Hubert Angerville

    minimes

    CADET

    1. Julien Goupy Rosny 93 2. Guillaume Delacour Mantes 3. Nils Bernardet Rosny 93 4. Florent Mouyal Sens 5. Vincent Fraisse Rosny 93

    NATIONALE

    1. David Joffrey Angerville 2. Jérémy Crapeau Dammarie 3. Olivier Lombard Rosny 93 4. Mathieu Turbier Angerville 5. Pierre Van de Brocke Kartland

    nationale

    N100

    1. Alexandre Compère Rosny 93 2. Alexis Deborde Angerville 3. Thibault Gassin Sens 4. Jérôme Cruchet Bretigny 5. Stéphane Pereira Mantes

    N125

    1. Joachim Ré Angerville 2. Jean-Christophe Rozez Rosny 93 3. Benjamin Sionville Rosny 93 4. Pierre Krypciak Rosny 93 5. Stéphane Isambard Rosny 93

    FFSA JUNIOR

    1. Thierry Portier Sens 2. Yohann Cresson Bretigny 3. Stéphane Najko Rosny 93 4. Théophile Griffon Bretigny 5. Romain Monti Rosny 93

    FFSA Junior

    FFSA SENIOR

    1. Thomas Bellanger JBH 2. Eric Poidevin Bretigny 3. Hervé Michau ESR 4. Loïc L’Episcopo Cormeilles 5. Mathieu Marchand Kartland

    FFSA Senior

    ROTAX

    1. Bastien Roy Cormeilles 2. Adrien Leberre Rosny 93 3. Maxime Gravouille Sens 4. Alexandre Finkelstein Cormeilles 5. Alexandre Mantovani Sens

    ROTAX SENIOR

    1. Emmanuel Charlot Cormeilles 2. Sohrab Heshmati Bretigny 3. Eric Delavier Angerville 4. Pascal Martinez Cormeilles 5. Laurent Weissen Cormeilles

    Rotax Senior

    X30

    1. Jérémy Barbotte Angerville 2. Vincent Savelli Sens 3. Bruno Davail JBH 4. Pascal Bernard Soissons 5. Laurent Clairin Sens

    Photos : Claire Didier / CCcommm


    IMPRIMER

©ASK-Rosny93 2005 | Photos P.Kalmès | Edition Future Racing | Conception Pitstop Interactiv